15.09.2010

Ключевая забота оргконсультанта.


Хочешь добиться наибольшего фронта перемен - концентрируйся на работе с первопричиной (источником).

Практически в любом бизнесе такой первопричиной является собственник или группа собственников. Именно эти люди породили компанию, определили стиль ее жизни, и именно им решать когда бизнесу умирать или перерождаться в новом качестве. 

Занимаясь организационным консультированием, со временем неизбежно понимаю для себя, что ключевой зоной моей заботы как консультанта являются те перемены, которые происходят в сознании, в личности собственника. Качественная перемена в личности собственника факториалом отразится в деятельности всей организации. 

Следующим по важности аспектом внимания оргконсульта являются взаимоотношения управленческой команды друг с другом (Собственники+СЕО+ТОПы). Там кроется серьезная масса как проблем, так соответственно и возможностей. Зачастую "лечить" надо именно систему межличностных взаимоотношений ТОПов. 

Оргконсультант всегда, ВСЕГДА должен держать в фокусе обозначенные выше аспекты - перемены в собственнике и перемены в отношениях внутри управленческой команды. Если этого не просиходит, то оргконсультирование превращается в периодический "косметический ремонт" и поверхностную "Игру в бисер". 

Консультанту важно ловить момент когда глубоко внутри себя собственник занимает по отношению к переменам позицию аналогичную той, что вы наблюдаете на фото вверху. 

Успеха! И концентрируйтесь на существенном. 

Кстати, а вот пространства для развития ТОПов: Salesman-Club и LTT Group.

Комментариев нет: