13.11.2007

Конференция. День 2-й


Мои впечатления от участия в конференции "Мотивация персонала".

Родная страница конференции http://www.hrevent.com.ua/

День второй

День первый вот здесь http://hrpuzzle.blogspot.com/2007/11/1-2-2007.html

Для меня 2-й день конференции начался уже традиционно, пропустил первый доклад и театрализованное представление. Как оказалось всех участников встречали своеобразные скоморохи на высоченных ходулях. Ну, как говорится «кто раньше встаёт…тому вечером заняться нечем». Первым докладчиком была Оксана Олейник (BBH), её то я и пропустил.
Ну да ладно, я заказал себе кофе и подготовился к докладу компании, которая является моим клиентом (от меня им нижайший поклон и уважение), ХайдельбергЦемент Групп в Украине. Достижения Хайдельберг в области мотивации персонала представляла директор по персоналу Ирина Ефимчук. Ирина очень удачно сместила акценты в содержательной части конференции в сторону материального стимулирования персонала. Она очень подробно прошлась по действующим в их компании схемам премирования и депримирования персонала, рассказала о действиях направленных на развитие менеджмента компании в области их способности к нематериальной мотивации персонала. Мне кажется, особо тепло встретили доклад Ирины представители производственного сектора.
Дальше по регламенту конференции снова конфликт первой степени сложности, это когда необходимо сделать выбор между двумя в равной степени привлекательными вариантами. В большом зале готовился к выступлению россиянин Алексей Ересковский (AXES Management), а в малом зале целая тройка консультантов от Hay Group. Лично мой выбор пал на Алексея, хотя как мне показалось, большая часть аудитории потекла на Hay Group. Я остался доволен своим выбором. Выступление Ересковского было посвящено мотивации ТОП-менеджмента. Но не сама тема важна, а опять таки стиль и подход. Алексей создал интерактивный режим, при котором для решения некоторых задач задействовал аудиторию. Он стимулировал участников к активным размышлениям, и причем на весьма серьезные темы. Все мы очень сильно увлеклись и почти отказались от обеда. Мастер-класс был почти насильно прекращен и участники приступили к трапезе.
После обеда все снова разделились на два лагеря, один из которых пошел под знамёна Экопси Консалтинг (Москва), а другой доверился Михаилу Кларину (кажется также из московской губернии). Михаил оказался очень интересным товарищем по оружию, специалист с академическим подходом, закалкой нашей старой научной школы, но при этом новаторски мыслящий. Тема, которую он запустил в умы аудитории, затрагивала болезненный вопрос этапа зрелости нашего отечественного бизнеса и те симптомы, которые характерны для данного этапа. Среди них Михаил отметил недостаточное понимание ТОП-менеджментом своих стратегических функций и их застревание на операционном управлении. С другой стороны стоят менеджеры-собственники, которые болезненно переживают эволюционную необходимость научиться передавать бразды правления их детищем в руки наемных управленцев.
Последний кофе-брейк и все участники стеклись в большом зале на последние два выступления. Доклад Виктории Алексеевой (Varus) был наверно хорош по содержанию, но лично для меня он был слишком громким, причем в прямом смысле этих слов. Виктория слишком громогласная девушка и она просто превысила мой звуковой порог восприятия. Однако многим представителям розницы она пришлась по вкусу. Доклад Игоря Безлепкина (ПриватБанк) был очень содержательным и насыщенным деталями их системы оценки результативности, грейдирования и материальной компенсации труда персонала.
Финальный доклад отзвучал и пришло время фуршета. Было много вкусностей, вина и даже живой классической музыки. Но самое главное было вдоволь общения между специалистами. По моим наблюдениям многие участники, сгруппировавшись в немногочисленные группы единомышленников, по окончании конференции поехали продолжать. Но это ведь здорово. Конференция получилась вкусная во всех отношениях, обязательно буду участвовать в следующей.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Евгений, благодарю за столь подробное описание конференции "Мотивация персонала". По финансовым соображениям мне не удалось поучаствовать в этом событии, хотя и приглашали. Прочитала ваш отзыв и будто побывала там.
С уважением,
Маргарита Вовнюк (ник Daisy)

Евгений Пестерников комментирует...

Маргарита, спасибо и Вам за отзыв. Буду стараться и дальше информировать о значимом и быть полезным.